Новокузнецк, 02.05.2023, 11:19

Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо за неисполнение решения суда по исполнительному листу? Спасибо.

Вопрос №20461569 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2023, 11:19
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо за неисполнение решения суда по исполнительному листу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо ст. 315 УК РФ также возможна ответственность по ст. 177 УК РФ, но тут следует понимать, что в таких делах во-первых, нужно доказать злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности, а во-вторых, сумма задолженности должна превышать 2250000 рублей.

02.05.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё зависит от обстоятельств по которым не исполняется решение. Но вообще может быть ответственность по ст. 315 УК РФ, возбуждают судебные приставы.

02.05.2023, 11:22

Неисполнение судебного решения влечет привлечение гражданина к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. На основании ст. 17.14 КоАП РФ физическому лицу, нарушившему требования исполнительной документации, грозят следующие меры административной ответственности:

Штраф в размере от 1 до 2,5 тыс. руб., если он является должником;

Штраф от 2 до 2,5 тыс. руб., если гражданин не является должником. Ст. 17.15 КоАП РФ устанавливает меру ответственности граждан, если не были исполнены неимущественные требований, указанные в исполнительной документации.

Гражданин, проигнорировавший данные требования, может быть наказан: Штрафом от 1 до 2,5 тыс. руб. (п. 1. ст. 17.15) или штрафом от 2 до 2,5 тыс. руб. в случае повторного нарушения (п. 2. ст. 17.15);

Штрафом от 5 до 20 тыс. руб., если требования касались прекращения распространения информации и/или опровержения ранее распространенной информации (п. 1.2 ст. 17.15 КоАП РФ), а в случае повторного нарушения — штрафом от 10 до 25 тыс. руб., либо арестом на срок до 10 суток, либо обязательными работами продолжительностью до 120 часов (п. 4 ст. 17.15); Штрафом от 200 до 500 тыс. руб., если требования связаны с обеспечением пожарной, промышленной безопасности, безопасности строительства, кап. ремонта, реконструкции, санитарно-эпидемиологического благополучия и т. д (п. 2.1 ст. 17.15).

Гражданин привлекается к ответственности на основании административного протокола о нарушении, который составляется сотрудником ФССП.

Уголовная ответственность применяется исключительно в отношении лиц, которых были подвергнуты административной ответственности за нарушения, предусмотренные п. 4 ст. 17.15 КоАП РФ. То есть сначала гражданин должен быть минимум дважды подвергнут административному наказанию, после чего к нему могут быть применены меры уголовного воздействия.

Согласно п. 1 ст. 315 УК РФ нарушителю грозят следующие виды наказания: Штраф до 50 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода за период до 6 месяцев;

Обязательные работы продолжительностью до 240 часов; Исправительные работы сроком до 1 года; Арест до 3 месяцев;

Лишение свободы сроком до 1 года.

02.05.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Да, но разумнее возложить на него оплату судебной неустойки в вашу пользу. П. 1 ст. 308.3 ГК РФ. Действует эффективно

02.05.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да толку. Пристав вернула исполлист в связи с невозможностью разыскать должника и имущества его. Получу второй лист, будет та же судьба...

В любом случае спасибо за ответ.

05.05.2023, 12:20

Ну это да, тогда делать нечего

05.05.2023, 12:52