Как государство может забрать приватизированную квартиру с зарегистрированными гражданами, которые не принимали участие в приватизации?

• г. Москва

Может ли отойти приватизированная квартира государству, если во время не вступили в наследство, но в ней есть в настоящее время зарегистрированные граждане, которые не принимали участие в приватизации и это единственное жилище. Долгов по квартире нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Квартира государству ее отойдет, если зарегистрированные граждане являются наследниками по закону.

Проживание (право пользования) и право собственности - это не одно и то же. В неприватизированных муниципальных квартирах живут граждане, хотя квартиры принадлежат муниципалитету.

Так и в изложенном случае может произойти, если никто не принял наследство в срок: квартира станет муниципальной, и проживающие этому никак не помешают, если не являются наследниками. А если они наследники, тогда другое дело. Они приняли наследство в срок (фактически), но сами не знают об этом, пока не обратились к юристу. Им надо бы поскорее на консультацию и потом грамотно все оформить.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дальнейшие действия зависят от индивидуальных обстоятельств. Возможно потребуется через суд признать факт принятия наследства или восстановить срок для его принятия.