Ожидание досрочной пенсии - когда начинают выплаты и как долго длится процедура
Пенсия выплачивается со дня подачи Вами заявления о пенсии. Если они приняли заявление - то с этого дня. Но, обычно, хитрые сотрудники ПФ, говорят "донесите справки, тогда и подавайте заявление"...
Добрый день,
Согласно законодательству РФ (статья 20 Федерального закона "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), пенсия выплачивается со дня наступления пенсионного возраста или со дня подачи заявления о назначении пенсии, если заявление было подано досрочно.
Таким образом, если заявление на досрочную пенсию было подано 2 года назад, а все необходимые документы были собраны более года назад, то пенсия должна была быть назначена год назад и выплачиваться с того месяца, в котором было подано заявление. Если пенсия назначена с задержкой, то она должна быть выплачена за все прошедшие месяцы с учетом начисленных процентов за просрочку выплаты.
Таким образом, если пенсия будет выплачиваться только со следующего месяца после назначения, то это может быть связано с техническими или организационными причинами, но не с законодательными требованиями.
Соответствующие нормы закона:
- статья 20 Федерального закона "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
- статья 39 Трудового кодекса РФ.
С момента первого обращения выплачивается пенсия
Здравствуйте, Елена.
Заявление зарегистрировано 2 года назад?
Письменного отказа в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия необходимых документов не было?
Если имеется письменный отказ, его необходимо было обжаловать. Это можно сделать и сейчас, если второй раз не обращались с заявлением.
Если отказа не было (что вряд ли), тогда обязаны выплатить пенсию со дня обращения.