Несправедливое решение - водитель фуры несет ответственность за наезд, но вину возложили на меня
Правильно сказали. Если водитель понимает, что не успеет завершить обгон до сплошной линии, то нужно вернуться в свою полосу. Вины водителя фуры в нарушении ПДД - нет. Это просто "свинство" с его стороны..
Я полностью убедился в безопасности и что совершенно спокойно завершил бы обгон если не водитель фуры. Всё это происходило на скорости 70-75 км. И когда я уже почти полностью обогнал фуру он преднамеренно нача увеличевать скорость. Возможности вернутся в свою полосу не было так как в след идущий поток подпёр фуру. Ну а как-же пунт правел где сказано. Что водитель транспортного средства которого обгоняет не должен и не имеет права ускорятся или увеличивать свою скорость. И не создавать аварийную ситуацию.
Дело в том что я совершил наезд на линию менее чем на полметра
Это печально, но в подобных случаях, как правило, виновным признают водителя обгоняющей машины. Это, конечно, не лишает вас права оспаривать вашу вину в любом случае.
Тема завершения обгона через сплошную линию вызывает жаркие обсуждения среди водителей уже несколько лет. Вопрос правильности такого манёвра спорный. Водитель начинает обгон в положенном месте и зачастую заранее не видит изменения разметки. С другой стороны, возвращается в свою полосу он уже с нарушением.
Исследования показывают, что для обгона фуры, двигающейся со скоростью 70 км/ч, понадобится 150 метров при скорости автомобиля 90 км/ч. Водитель уже успеет выехать на встречную полосу и не увидит перехода разметки в сплошную линию.
Пленум Верховного Суда РФ достаточно чётко высказал свою позицию по этой теме. Постановление от 25 июня 2019 года гласит, что любые действия, повлекшие за собой движение по встречной полосе при запрещающих знаках или разметке, за исключением объезда препятствия, должны классифицироваться по 12.15.4 КоАП.
Получается, что Верховный Суд РФ не принял позицию многих водителей по этой теме. Завершение обгона через сплошную приравнивается к движению по встречной полосе, поэтому Вам правомерно грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. С учётом непреднамеренности нарушения высока вероятность того, что Вы отделается лишь штрафом, если на протяжении предыдущего года не было других серьёзных нарушений ПДД.
Я полностью мог-бы с вами согласится ели не один нюанс. У меня автомобиль не спорткар. А старенький фотд транзит.
Я полностью убедился в безопасности и что совершенно спокойно завершил бы обгон если не водитель фуры. Всё это происходило на скорости 70-75 км. И когда я уже почти полностью обогнал фуру он преднамеренно нача увеличевать скорость. Возможности вернутся в свою полосу не было так как в след идущий поток подпёр фуру. Ну а как-же пунт правел где сказано. Что водитель транспортного средства которого обгоняет не должен, и не имеет права ускорятся или увеличивать свою скорость. И не создавать аварийную ситуацию.
Дело в том, что я совершил наезд на линию менее чем на полметра.