Скажите, может ли физ. лицо безвозмездно передать авторские права по авторскому договору в пользу ООО.
Что вы понимаете под авторским договором не ясно. Исключительные права (интеллектуальная собственность) передаются по договорам отчуждения права и лицензионным договорам. Читайте часть 4 ГК РФ. Вопрос требует уточнения, т.к. задан без указания на конкретные факты, документы и т.п.
Композитор написал мелодию и хочет передать права на её полное использование ООО. При этом стороны договорились, что оплаты за передачу прав не будет.