УК проводит заочное собрание и предлагает повышение оплаты за содержание в многоквартирном доме - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

В нашем доме УК расклеила листовки о проведении заочного собрания и голосования собственников. При этом очного предварительно не было. Наклеили вчера, а 4 го уже нужен протокол собрания и резу голосования, а разве не за 10 дней?

В листовкне повестка собрания: ук хочет повысить плату за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме. Если собственники не предоставят в адрес ук протокол общего собрания о принятии решения об утверждении размера оплаты за содержание и ремонт жил помещения с учётом предложений ук на след год, то указанный размер оплаты подлежит ежегодной индексации на индекс потребительских цен в РФ на жилищной коммунальные услуги.

Вопрос - повышение оплаты услуг правомерно? Если последние повышение было в с 1 го дек 2022?

Ответы на вопрос (2):

Теперь общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно проводить в очно-заочной форме согласно ФЗ №176 от 29.06.2015 года. По сути и раньше собрания жильцов зачастую проводились именно в такой форме, поскольку редко кому удавалось собрать всех собственников помещений в МКД лично в одном месте и в одно время. Поэтому действовали таким способом: сначала проводили очное голосование, а затем из-за отсутствия кворума в предыдущий раз осуществлялась форма заочного голосования по той же самой повестке дня. Иными словами, общее собрание жильцов МКД негласно так и проводилось в форме очно-заочного голосования. Однако у этой формы есть свои отличительные черты от последовательно проводимых очной и заочной форм собрания жильцов. Подробную инструкцию по проведению ОСС в очно-заочной форме читайте здесь Различия Ключевым различием очно-заочной формы от проведения голосования сначала по очной, а затем по заочной схемам выступает целостность действия. Таким образом, это не 2 различных собрания, проводимых последовательно по соображениям необходимости добора кворума, а единое мероприятие, состоящее из 2 частей. Кроме того, законом не запрещено проведение собрания в очно-заочной форме одновременно по 2 схемам, то есть оно может проводиться не поэтапно, а параллельно в форме непосредственного присутствия жильцов и в форме заочного их голосования. При этом будут учтены, посчитаны вместе и оформлены в 1 протокол ОСС все без исключения очные и заочные голоса собственников. А при других формах проведения общего собрания будет оформлено 2 отдельных протокола ОСС. Подробнее про оформление протоколов ОСС читайте в этой статье В ч.3 ст.47 Жилищного кодекса говорится, что общее собрание жильцов МКД может проводиться в виде очно-заочного голосования, подразумевающего возможность обсуждения вопросов повестки дня лично присутствующими собственниками и одновременной передачи по ним в установленный срок заочных решений в место или по адресу, которые указаны в оповещении. Принимая во внимание тот факт, что очно-заочная форма собрания предполагает наличие сразу обеих схем голосования, то в сообщении о его проведении потребуется указать 2 даты: число очного голосования и день, до которого принимаются заочные решения собственников. Повестка дня будет одинаковой для обеих форм голосования. Проведение 2 последовательных собраний, сначала в очной, а затем в заочной формах предполагают оповещение жильцов МКД отдельными сообщениями. При этом сообщение о проведении заочного голосования отправляется после проведения очного (если не собрался кворум.

Нельзя ставить вопрос таким образом, что если не сделают вот это, тогда размер платы будет составлять... или индексироваться...

Подайте жалобу в ГЖИ,