Наследство в Луганской области для украинцев - правила вступления и продажи недвижимости
Здравствуйте.
Луганская область в настоящее время - это территория Российской Федерации.
Наследование недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, осуществляется по законодательству Российской Федерации.
Тот факт, что Вы являетесь гражданином Украины или другой страны, НЕ препятствует реализации права на наследование.
Для принятия наследства Вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту нахождения дома заявление о принятии наследства. Оформить такое заявление Вы можете по месту своего жительства - либо у русскоязычного нотариуса (с проставлением апостиля), либо в консульстве Российской Федерации.
Затем это заявление нужно передать (отправить почтой или курьерской службой) нотариусу по месту нахождения дома.
Другой вариант - оформить доверенность на другого человека. Который проживает там, а затем переправить доверенность.
Да, конечно, с отправкой документов могут быть проблемы. Однако все необходимые "подготовительные" действия нужно совершить Объясняю зачем.
Если Вы пропустите шестимесячный срок для принятия наследства, Вы сможете либо восстановить его в судебном порядке, либо, также в судебном порядке, признать себя фактически принявшим наследство. Но Вам необходимо будет представить суду доказательства того, что Вы не бездействовали, а совершали все возможные действия по принятию наследства, какие были Вам доступны с учётом сложившейся ситуации.
После того, как наследство будет Вами принято, а Ваше право собственности зарегистрировано, Вы сможете продать дом. Ваше гражданство тому препятствием НЕ является.
Юридические вопросы наследства в Луганской области после 2014 года сложны, так как в районах Донбасса могут действовать местные законы и правила, которые могут отличаться от украинского законодательства. Кроме того, ситуация в Луганской области может быть дополнительно усложнена в связи с наличием конфликта и определенных ограничений для жителей области.
Поскольку Луганская область является одной из зон Антитеррористической операции, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, местным органам государственной власти и узнать о возможных ограничениях и условиях, которые могут влиять на наследование имущества в области.
Чтобы продать родительский дом, вы должны быть наследником или владельцем дома и иметь необходимые документы на недвижимость. Опять же, я настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к местному юристу для получения точной информации и он сможет дать оценку ситуации, основываясь на законодательстве Луганской области.