LSN Messenger
Тольятти, 03.05.2023, 08:20

Пенсионный фонд обвинил дочь в переплате, но суд отозвал дело и выяснилось, что фонд не доплатил ей 3 месяца пенсии - планируют подать в суд за моральный ущерб.

Вопрос №20463957 из г. Самара
опубликован 03.05.2023, 08:20
Господи как мы устали с пенсионным фондом. Я ранее задавала вопрос. Дочь получала пенсию по потере кормильца, что ей выкатили переплату. Мы добились перевода дела в свой город и наконец ознакомились с делом. Пенсионный фонд без доказательно обвинил дочь. А суд Волгограда где она училась пошел на поводу у пенсионного. Сейчас мы предоставили все доказательства, подтверждение со Сбербанка, письмо с портала пенсионного фонда куда и на какой счет зачисляется пенсия. Вообщем, пенсионный фонд отозвал свой иск, в самое интересное выяснилось! Что они не доплатили ребенку 3 месяца пенсии. Все счета заблокировали, какие деньги были списали. Это жесть. Человек только начинает жить, а его без него уже осудили и не справедливо. Дочь так переживала, что кровь носом шла перед каждым судом и полученным письмом. Хотим подать на них в суд за моральный ущерб. Подскажите возможно это и как нам поступить? С уважением Татьяна
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае признания судом действий ПФР незаконными, сможете взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ.

03.05.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Какие документы у вас имеются на руках?

03.05.2023, 08:22

1.Выписка ПФР куда зачислять пенсию

2. Выписка Сбербанк о зачислениях на карту где видно что пенсии не было.

3. Решение последнего суда, о отзыве иска пенсионным фондом.

4 Приставы снимают аресты-вчера пришли на госуслуги

03.05.2023, 08:28

Копия дела, сфотографированная в суде в 2023 году. А мурыжат с 2021, ю

03.05.2023, 08:31

Вам ответили на ваш вопрос

03.05.2023, 08:26

Да, возможно. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

03.05.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Татьяна, это ваше право обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

03.05.2023, 08:49

По смыслу описания нужно доказать что это нечётная ошибка и не вина получателя, равно как усматривается недобросовестность пенсионного фонда и соответственно иск не подлежит удовлетворению точка Однако если есть решение суда, то уже придётся обжаловать незаконность принятого решения, Это задача сложнее тем более в таких правоотношениях

03.05.2023, 10:34

Есть решение суда, что дочь должна пенсионному фонду. И есть решение суда, что пенсионный отзывает свой иск. 15 мая вступит в силу. Но пенсионный названивает, извиняется. Начальник, юрист. По 3 раза на день.

03.05.2023, 10:38