Как оформить право пользования родительской квартирой при начале деменции матери - опыт обращения в суд и поиска решений в сложной ситуации
Как разрешить вопрос, что можно сделать в нашем случае, мама в силу возраста имеет ряд заболеваний, начало дименции. Проживаю с ней я и ухаживаю за ней я, как можно оформить наши отношения и иметь право в дальнейшем пользоваться родительской квартирой, в собственности? - оформите опекунство!
На данный момент вопрос о недееспособности не решался какой договор составить между нами что бы Росреест устроило наше обоюдное желание минуя нотариуса т к сложность у мамы с выражением мысли (забывчивость) - если минуя нотариуса то договор купли-продажи, но можно составить договор ренты, но это уже с нотариусом!
Доброе утро! Чтобы избежать претензий со стороны брата в последующем, заключайте договор дарения в нотариальном порядке, в силу ее здоровья (дополнительно справки от участкового врача и ПНД возьмите о ее вменяемости и осознанности).
Если у мамы доля в праве, то в любом случае случае сделка нотариальная.
Если квартира полностью маме принадлежит, рассмотрите договор ренты.
Если у мамы только доля в квартире, то любая сделка с нею возможна исключительно в нотариальном порядке, плюс у других долевых собственников есть преимущественное право выкупа доли.
Я бы рекомендовал договор пожизненной ренты, или договор дарения (но я так понимаю что велика вероятность оспаривания дарения в связи с особенностями здоровья дарителя).
Светлана, здравствуйте. Только после медицинского освидетельствования матери в течение суток вы можете заключать с ней сделки. Какие сделки - решать Вам, главное, чтобы мама понимала значение в своих действиях.