LSN Messenger
Новороссийск, 03.05.2023, 10:23

Как учитываются 4 года работы на севере при расчёте страхового стажа?

Вопрос №20464256 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2023, 10:23
Как учитываются 4 года работы на севере при расчёте страхового стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете страхового стажа для работников, прошедших работу на территориях Крайнего Севера или в приравненных к ней местностях, предусмотрены дополнительные льготы.

Так, согласно статье 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при расчете страхового стажа заработок работающего на Севере увеличивается на 1,5 раза. Это касается как работников организаций, так и граждан, занятых на индивидуальной основе, например, частных предпринимателей.

Однако следует учитывать, что данная льгота распространяется только на период фактической работы на Севере, т.е. за период всех 12 месяцев реального пребывания там. Если человек работал на Севере менее, чем год, то его стаж за данный период рассчитывается без учета дополнительных коэффициентов.

Кроме того, необходимо уточнить, что указанный коэффициент 1,5 применяется для увеличения заработка, но не для увеличения фактически отработанного периода. Стаж, накопленный на Севере или приравненных к нему местностях, учитывается наравне со стажем, отработанным в других регионах России.

Надеюсь, ответ был вам полезен. Если у вас есть какие-либо еще вопросы, не стесняйтесь задавать их.

03.05.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Уточните, в какой период времени отработаны эти 4 года.

03.05.2023, 10:58

1979 г. ЯАССР. 1982-1985 гг. Норильск

03.05.2023, 15:06

При оценке пенсионных прав может быть выбран вариант по п.4 ст.30 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", где эти периоды работы будут учитываться в страховом стаже в 1,5 размере.

Если такой вариант оценки пенсионных прав вам будет не выгоден (размер пенсии уменьшится), то тогда будет применен п.3 ст.30 173-ФЗ, где периоды работы на Севере в страховом стаже будут учтены календарно.

03.05.2023, 15:14
Оценка автора вопроса: