Задержка в получении паспорта - что делать, если сроки выходят за рамки обещанного

• г. Макеевка

Сдал документы на замену паспорта в 45 лет 30 марта. Сказали в течении 10 рабочих дней он будет готов. Прошло уже больше месяца, паспорт нужен срочно. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, вы можете отследить статус своего заявления на замену паспорта через Личный кабинет. Если прошло больше 10 рабочих дней, вы можете обратиться в паспортный стол или в ГУМВД по вашему региону, чтобы выяснить причину задержки. Согласно статье 7 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" срок выдачи паспорта РФ не должен превышать 20 рабочих дней со дня регистрации заявления. Если установленный законом срок был нарушен, вы можете обратиться в уполномоченный орган с жалобой на длительную задержку выдачи паспорта.