Вопрос о получении отдельного счета на электроэнергию для отдельно стоящего дома, находящегося на земле в долевой собственности.
Добрый день!
В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса РФ, права на земельные участки, находящиеся в собственности разных лиц или на праве доверительного управления, передним одним или нескольким лицам, могут быть оформлены в виде долевой собственности.
При наличии на одной земельной доле нескольких объектов недвижимости (домов) электроснабжение может осуществляться как через общий электросчетчик, так и через отдельные счетчики на каждый дом.
Электроснабжение отдельно стоящего дома, находящегося на земельном участке, находящемся в долевой собственности, может осуществляться только при условии наличия договора с собственниками о разделе земельного участка на отдельные части. При этом, земельные участки должны быть зарегистрированы отдельно на каждого собственника.
Таким образом, если на данный момент земельный участок является общей собственностью трех хозяев и на нем находятся три объекта недвижимости, то электроснабжение может осуществляться только через общий электросчетчик.
Если вы желаете получить отдельный счет на электроэнергию на ваш дом, вам необходимо заключить договор с собственниками о разделе земельного участка на отдельные части и зарегистрировать эти части отдельно на каждого собственника.
Все вышеперечисленные нормы основаны на Гражданском кодексе РФ и законодательстве, регулирующем электроснабжение.