Симферополь, 03.05.2023, 16:22

Помогите пожалуйста решить вопрос. Я в мае 2022 г. оформила пособие от 8 до 16 лет. По какой период я их должна получать?

Вопрос №20465384 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2023, 16:22
Помогите пожалуйста решить вопрос. Я в мае 2022 г. оформила пособие от 8 до 16 лет. По какой период я их должна получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Выплата пособия осуществляется ежемесячно территориальным органом ПФР в период с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются такие пособия.

По общему правилу пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет и до момента достижения ребенком возраста 17 лет, но не ранее чем с 1 июля 2021 года.

Вместе с тем конкретный период выплаты ежемесячного пособия зависит от момента обращения за его назначением. Так, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось 8 лет, то пособие выплачивается именно со дня достижения ребенком 8-летнего возраста.

В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Пособие устанавливается на 12 месяцев. Затем нужно вновь представить в ПФР заявление и комплект подтверждающих документов.

Назначение пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения (новая ст. 10.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

03.05.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я всё равно не понимаю, я подала в конце мая 2022, сейчас май на перерасчёт я не подавала но деньги мне пришли.

Получается они по ошибке мне назначены и их нужно вернуть?

03.05.2023, 18:11

Я думаю, что в такой ситуации Вам стоит обратиться в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000. Кроме этого Вы можете задать свой вопрос в официальных социальных сетях ПФР либо обратиться в любую клиентскую службу фонда.

03.05.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Выплата пособия осуществляется ежемесячно территориальным органом ПФР в период с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются такие пособия.

03.05.2023, 21:57