Петропавловск-Камчатский, 03.05.2023, 16:52

Окончательное решение об отказе от иска из-за длительного процесса и дополнительных обстоятельств

Вопрос №20465479 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.05.2023, 16:52
1. хочу отказаться от иска по причине длительного затяжного процесса. Ответчик борется за сумму 1000 ежемесячно, а времени на суд у меня нет, так как на руках маленький ребенок. 2. заседание назначено через 20 дней. 3. запрос дополнительный со стороны ответчика отправили на этом заседании. Подскажите пожалуйста так как у ребенка серьезное заболевание может ли являться смегчающим мне наказанием в отказе от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать ходатайство о рассотрении иска в вашем отсутствие ввиду наличия маленького ребёнка и не ходить на заседания!

03.05.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Хотите отказаться от иска - заявляйте соответствующее ходатайство в судебном заседании.

Никаких смягчающих обстоятельств при отказе от иска не учитывается. Это право истца.

03.05.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Если суд перешел к исследованию материалов дела, и перенос судебного заседания назначен, то в этом случае, если я подам через Гас правосудие, мне все равно нужно будет явится на судебное заседание?

03.05.2023, 16:59

И дополнительные запросы от ответчика направят в инстанции, которые он просил направить?

03.05.2023, 17:00

И чеки не все предоставил мне за оплату некачественных услуг. На мою просьбу направить все чеки, изворачивается, я направлял у Вас телефон сломался.

12.07.2023, 23:40

Отказ от иска разрешается судом в судебном заседании с участием сторон по делу.

03.05.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Настя. Никаких наказаний за отказ от иска, законодательство РФ не устанавливает. В случае отказа от иска, истец обращается в суд с соответствующим заявлением. Отказ от иска означает, что подать его повторно, к тому же ответчику и по тем же основаниям, вы больше не сможете. Если при обращении в суд вы уплатили пошлину, вам вернут 70 % от уплаченной суммы. Ответчик может требовать с вас возмещения тех расходов, которые он понес в связи с ведением дела.

03.05.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Никакой ответственности за отказ от иска не предусмотрено, это ваше процессуальное право. Являться в суд также необязательно, вы вправе представить суду ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

03.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Отправьте заявление об отказе от иска в суд.

03.05.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Материалы дела я смогу забрать из суда?

03.05.2023, 22:52