Если подавать коллективный иск в суд, есть шанс признать самую первую продажу в декабре 2022 незаконной,

• г. Москва

В мкд на 1 этаже расположена электрощитовая. Несколько месяцев назад мы узнали, что она продана и в ней открывается магазин. Общего собрания собственников не было, однако у новых собственников щитовой есть какая-то бумажка (они сказали, что это протокол собрания, но там всего три непонятные подписи). В выписке ЕГРН о переходе прав указаны владельцами: 1-физическое лицо, которое продало имущество городу в декабре 2022 года.

2-город Москва, которому продали это помещение, однако интересен тот факт, что дата государственной регистрации права собственности в 2005 году.

Если подавать коллективный иск в суд, есть шанс признать самую первую продажу в декабре 2022 незаконной, а значит оспорить и последующие переходы прав?

Ответы на вопрос (2):

Да. Вам нужно подавать иск, ссылаясь на то, что о нарушении прав узнали несколько месяцев назад.

Щитовая является общим имуществом и кто либо продавать ее не мог.

Возможно оспаривать еще и протокол собрания (вернее решение) нужно будет.

Спасибо большое, мы собираемся сначала запрашивать прокурорскую проверку, а затем хотели бы, чтобы прокурор выступил как гособвинитель. Главный вопрос вот в чем:

На данный момент три собственника:

Самым первым незаконно купили помещение физлицо, право собственности зарегистрировано в декабре 2022 года.

Далее физлицо перепродало помещение городу. Хорошо, имеет место быть, но у города право собственности от 2005 года. Как такое может быть мне непонятно.