Если в контракте о прохождении военной службы отсутствуют печать и подпись должностного лица является ли он действительным?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с п.8 Положения о порядке прохождения военной службы контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Потому если приказ издан, то контракт считается подписанным. Если на нем нет подписи и печати, то нужно рапортом запросить предоставления копии контракта с подписью уполномоченного должностного лица.

Приказа о заключении контракта в кадрах нету

Особенности военного права заключаются в характере отношений, основанных на принципе власти и подчинения и государственного регулирования, и к таким отношениям не применяются положения ГК РФ (даже если очень сильно хочется).

Если в контракте нет подписи и печати, но издан приказ, то контракт действует - остается только получить подписанный экземпляр.

Если нет ни контракта, ни приказа, то вы не можете считаться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Строго формально - является незаключенным. Назвать незаключенный контракт недействительным - нельзя.

Добрый день! Если в контракте о прохождении военной службы отсутствует печать и подпись должностного лица, то этот контракт считается недействительным. Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным с момента выражения воли каждой из сторон в согласованных между ними условиях. Однако, для юридической силы договора необходима его надлежащая оформленность, включая наличие подписей, печатей и обязательного нотариального заверения в некоторых случаях.

Таким образом, если в контракте о прохождении военной службы отсутствует печать и подпись должностного лица, то этот контракт не будет действительным и не будет иметь юридической силы. Это означает, что никакие права и обязанности, предусмотренные в этом контракте, не будут действительными, пока контракт не будет надлежащим образом оформлен.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, это Гражданский кодекс РФ, глава 30 "Договорные отношения", статья 429 "Момент заключения договора", а также Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года, статья 24 "Порядок заключения контракта об осуществлении военной службы".