Необходимость снятия обременения у продавца после окончательного расчета при покупке квартиры с ипотекой
Купленное на кредитные средства жилое помещение становится собственностью заемщика и после окончания расчетов по кредиту регистрируется не переход права собственности, а снятие обременения в виде ипотеки.
Если иное не предусмотрено федеральным законом регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Когда заявление одной из сторон сделки не может быть предоставлено в регистрирующий орган по объективным причинам регистрационная запись об ипотеке должна быть погашена только на основании заявления одного из участников сделки.Помимо изложенного, для совершения погашения регистрационной записи об ипотеке необходима инициатива сторон сделки, выраженная в форме обращения с заявлением. Закон не наделяет регистрирующий орган самостоятельно без соответствующих оснований погашать регистрационную запись.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.