заведующая детского сада запрещает оставлять на территории сада самокат, правомерен ли такой запрет?
Согласно ч.6 ст.28 Федерального закона «Об образовании»
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной
В силу Пункта 3.11 СанПиН 2.4.1.3049-13, для хранения игрушек, колясок, санок, велосипедов, самокатов лыж выделяется специальное место.
На основании вышеназванных норм, детский сад не отвечает за сохранность вещей, но должен соблюдать Ваши имущественные права путем хранения Вашего имущества (колясок, санок, велосипедов и пр.) в специальном месте и требование заведующей о запрете - не правомерно.
Диана Дмитриевна здравствуйте
Заведующая детского сада имеет право устанавливать правила и ограничения на территории сада, чтобы обеспечить безопасность детей.
—————
Если заведующая считает, что введение запрета на оставление самокатов на территории сада необходимо для защиты детей, то этот запрет может быть правомерен. Однако, если возникли вопросы или противоречия, то лучше обратиться к руководству сада для получения более подробной информации.
С уважением, Дарья Алексеевна