Что делать? Строят М 12 федреальную трассу проходит через наш земельный участок с домом.

• г. Нижнекамск

Что делать? Строят М 12 федреальную трассу проходит через наш земельный участок с домом. Снесли. Участок не приватизированная. Есть только членские книжка и договор купли продажи

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, каким образом Вы приобрели участок по договору если он не мог принадлежать продавцу?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Согласно статье 35 Конституции РФ, каждому гарантируется право на личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища и на свободу передвижения. В соответствии с этим, снос дома без согласия владельца является нарушением его прав, и может быть досудебно обжалован.

Однако, для урегулирования этого вопроса необходимо иметь надлежащую юридическую базу, а именно - наличие права собственности на земельный участок и дом. Если участок не был приватизирован, то его статус и правовое положение может быть определено в соответствии с законодательством об охране земель.

Если вы имеете договор купли-продажи и членскую книжку, это позволяет утверждать, что участок является вашей собственностью. В этом случае вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав на недвижимость. В рамках судебного рассмотрения вы сможете представить все доказательства и обосновать свою позицию.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а именно с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (в частности, в ЕГРН). Иной момент возникновения права собственности может быть установлен законом (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).