Купили теплицу 2 дня назад установили (мастера фирмы), неуспели даже завести землю,

Купили теплицу 2 дня назад установили (мастера фирмы), неуспели даже завести землю, сегодня теплица улетела на соседний участок, сломав соседскую теплицу, ветра сильного не было, что делать?
Лучший ответ

Если теплица была установлена мастерами фирмы, то рекомендуется обратиться к ним с претензией и запросить ремонт или замену теплицы, а также возмещение ущерба, нанесенного соседской теплице. Если мастера отказываются решать проблему, можно обратиться в правоохранительные органы или к адвокату для защиты своих прав и интересов.

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги установки. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обращаться к закону "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1, статья 18 "Сроки ответственности продавца". В соответствии с данной статьей, продавец несет ответственность за недостатки товара, которые возникли в течение гарантийного срока. Гарантийным сроком для теплицы может быть указано в договоре купли-продажи или на сайте продавца.

Если прошло менее гарантийного срока и теплица не соответствует заявленным параметрам, то необходимо обращаться к продавцу с требованием о возврате денежных средств или обмене на другую теплицу. Если продавец отказывается выполнять свои обязательства, то следует обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав.

В случае, если теплица улетела на соседний участок и причинила ущерб соседской теплице, то необходимо обращаться к Гражданскому кодексу РФ, статье 1064 "Ответственность за причинение вреда", и требовать возмещения убытков от продавца теплицы. Для этого следует составить акт обстоятельств происшествия, фиксирующий факт ущерба, и обратиться к продавцу с требованием о возмещении убытков.

Таким образом, в данной ситуации необходимо обратиться к закону "О защите прав потребителей", Гражданскому кодексу РФ и требовать от продавца теплицы возмещения ущерба или замены некачественного товара.