LSN Messenger
Владикавказ, 04.05.2023, 17:51

Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Южной Осетии) и постоянную прописку в РФ,

Вопрос №20468379 из г. Владикавказ
опубликован 04.05.2023, 17:51
Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Южной Осетии) и постоянную прописку в РФ, пользоваться личным авто с юго-осетинскими номерами на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. У Вас не двойное гражданство, а ВТОРОЕ гражданство. Это разные понятия. У РФ и Южной Осетии нет договора о двойном гражданстве. И это значит, что для РФ Вы только гражданин РФ, соответственно учет у ТС должен быть в России.

04.05.2023, 18:35

Как раз есть договор о двойном гражданстве. И граждан РФ в своё время обязали регистрировать гражданство РЮО.

04.05.2023, 18:44

И второй момент: на территории РФ живут люди, у которых есть двойное гражданство и пользующиеся авто с номерами и правами РЮО. Мне интересна правовая подоплёка данной ситуации: какие нормы и правила регулируют данное состояние?

04.05.2023, 18:47

Есть два вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России есть только с Таджикистаном.

04.05.2023, 18:51
04.05.2023, 18:55

Уважаемая Ирина Александровна!

Заявитель прав, у нас с Ю.Осетией заключено СОГЛАШЕНИЕ

между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия

об урегулировании вопросов двойного гражданства

04.05.2023, 18:55

Почитайте ниже

04.05.2023, 18:56

Могу предоставить скрины обеих паспортов: России и Южной Осетии. Если нужно.

04.05.2023, 19:13
04.05.2023, 19:13

На территории России Вы российский гражданин и можете использовать только те машины, которые зарегистрированы в российской юрисдикции

04.05.2023, 18:23

На территории России я не обязательно гражданин РФ 🤓 Я могу быть гражданином какой угодно страны и жить и работать на территории России.

04.05.2023, 18:49