LSN Messenger
Чита, 05.05.2023, 02:09

У меня такой вопрос уменя с карты нельзя списывать деньги в счёт постановления...

Вопрос №20469276 из г. Чита
опубликован 05.05.2023, 02:09
У меня такой вопрос уменя с карты нельзя списывать деньги в счёт постановления справку я предоставляла что на неё идёт детская инвалидная пенсия но с неё списали долг но я подвла жалобу но её удовлетворили частично я просила чтобы вернули деньги так я не поняла мне деньги вернут или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. "Детская инвалидная пенсия" относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это прямо предусмотрено ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" . Почему Ваша жалоба была удовлетворена лишь частично, нельзя однозначно утверждать, не видя текста соответствующего постановления. Наверняка, в тексте постановления содержатся некие основания принятого решения и в этом же постановлении указано, в какой части жалоба подлежит удовлетворению. Если Вы не согласны с принятым решением, можете обжаловать таковое в порядке подчиненности - вышестоящему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

05.05.2023, 02:31

Вот посмотрите пожалуйста

05.05.2023, 02:35
Прикреплённые файлы:

Постановление пристава, конечно (впрочем, как и обычно) довольно "путанное", но тем не менее, если Вы просили в своем изначальном заявлении (ходатайстве) вернуть излишне удержанные денежные средства, значит Ваши требования удовлетворены и должны вернуть. Можете перезвонить приставу и уточнить.

05.05.2023, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно видеть вашу жалобу и вердикт о ее частичном удовлетворении. Без изучения этих документов ответить четко на ваш вопрос невозможно. Учтите, что не все юристы будут готовы бесплатно ответить на ваш вопрос даже после изучения этих документов, т.к. такая работа предусматривает оплату, согласно правилам сайта (работниками которого юристы не являются), и ст. 779 ГК РФ.

05.05.2023, 02:15