LSN Messenger
Омск, 05.05.2023, 03:14

Врач открыла больничный лист и выдала назначение на лечение, а также на анализы, флюорографию и смотровой кабинет.

Вопрос №20469307 из г. Омск
опубликован 05.05.2023, 03:14
Сын обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ по месту жительства. Врач открыла больничный лист и выдала назначение на лечение, а также на анализы, флюорографию и смотровой кабинет. Во время второй явки, через три дня, несмотря на повышенную температуру сына и его плохое самочувствие, врач продублировала те же направления. Во время третьей явки, еще через три дня, самочувствие еще также оставалась плохим. Появилось осложнение в виде сильной заложенности носа и головной боли, но эти жалобы врач проигнорировал и закрыл больничный лист, аргументировав это несданными анализами и не пройденными смотровым кабинетом и флюорографией. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Пациент не выполнил назначения терапевта. Если больному стало хуже - можно вызвать скорую помощь. Но, винить участкового врача за то, что пациент проигнорировал назначения врача - глупо, уж извините. См.: Приказ N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..."; ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан..."

05.05.2023, 03:32

Все назначения врача выполнял!

Не прошел по направлениям диспансеризации: в смотровой кабинет, флюорографию, и общие анализы, при этом уведомив врача, о плохом самочувствии и о том, что ежегодную диспансеризацию проходит по месту работы.

05.05.2023, 03:42

Ирина, при чем здесь диспансеризация, когда врач при оформлении листа нетрудоспособности дал четкие направления, а пациент не стал им следовать, так как: "ежегодную диспансеризацию проходит по месту работы..." Здесь нарушения с его стороны. Врач закрыл б/л правомерно. Мой ответ, конечно, вам может не нравиться, но я даю объективную оценку ситуации, исходя из предоставленных вами данных.

05.05.2023, 04:05

Еще раз уточню. Больничный лист врач закрыл, несмотря на плохое самочувствие пациента. Анализы пациентом не были сданы, также по причине плохого самочувствия. Я это описала в первом сообщении.

В чём нарушение?

05.05.2023, 04:20

Ирина, вы изучили НПА, ссылки на которые я предоставила в первом своем ответе? Полагаю, что нет. Повторю, что если пациенту было плохо после посещения поликлиники или его самочувствие ухудшилось - нужно было вызвать скорую помощь. Игнорировать назначения врача, даже по сдаче анализов, - нельзя.

05.05.2023, 04:41