День добрый, могу ли я взять займ под залог квартиры купленную на мат капитал 4 собственника, свою долю.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Ответ на ваш вопрос - нет!

Ваша квартира находится в совместной долевой собственности, доли не выделены (т.е. не известно, где в квартире именно ваша доля).

Таким образом, отдать в залог долю, которая не выделена в натуре, невозможно.

Доли выделены всем.

У вас доли по 1/4 в праве общей совместной собственности.

Какая часть квартиры принадлежит именно вам?

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Да вы можете вы сами взять займ под залог квартиры, но это очень большие риски в случае поступления материальных трудностей, так как квартиру могут свободно забрать даже в случае, если это единственное жильё

Под свою долю можете, если кредитор согласен.