ФОМС списал задолженность у АО Огонь - правомерные действия и роль налоговой инспекции
Территориальный орган Фонда обязательного медицинского страховаия (ФОМС) взыскал в бесспорном порядке задолженность по страховым взносам за 5 лет с АО «Огонь» путем списания денежных средств со счета плательщика.
Правомерны ли действия органа Фонда обязательного медицинского страхования? Может ли указанные функции выполнять налоговая инспекция?
Администрированием налогов и сборов ФСС, ПФ, ОМС занимается налоговая. Списание задолженности срок взыскания которой (3 года) незаконно. Помимо этого в отношении образовавшейся задоженности налоговая должна выставить требование (включив в него задолженность, возникшую в течении 3 месяцев), затем решение о взыскании в порядке ст. 46 НК РФ. Обязательно выясните этот момент и обжалуйте решение налоговой о бесспорном списании в Арбитражный суд Самарской области.