Что делать, как взыскать долг?
Ничего не сделать со спец счетом. Это не деньги застройщика; кроме того 64 человека все таки наверно взыскатели и а не должники. Подавайте на банкротство или Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого
строительства»
В статье 18.2 Закона № 214-ФЗ установлен порядок совершения операций по расчетному счету застройщика.
В части 3 указанной нормы установлены случаи, когда уполномоченный банк отказывает в проведении операции по расчетному счету застройщика.
В частности, уполномоченный банк отказывает в проведении операции по расчетному счету застройщика в случае, если: операция указана в части 3 статьи 18 настоящего Федерального закона (пункт 1); назначение платежа, указанное в распоряжении, не соответствует части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (пункт 2).
В силу пунктов 1 и 2 части 3 статьи 18 Закона № 214-ФЗ по расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций: операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц; операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
В части 1 статьи 18 Закона № 214-ФЗ установлено, что по расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с данным Федеральным законом.
Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в целях, приведенных пунктах 1-20 части 1 данной статьи.
Таким образом, отдельный расчетный счет застройщика, открытый в уполномоченном банке в отношении отдельного разрешения на строительство, имеет специальное назначение и денежные средства, находящиеся на нем включают в себя денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства указанного в данном разрешении на строительство многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство.
Поскольку денежные средства, поступающие на специальный расчетный счет застройщика, включают в себя денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и имеют специальное назначение, они не могут быть признаны денежными средствами застройщика.
Законодательство содержит прямой запрет на списание банком с такого счета застройщика денежных средств в целях обеспечения исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирного дома (Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2019 № 310-ЭС 19-21246).
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Попробуйте по субсидиарной ответственности поработать
Вы имеете ввиду банкротство?
Нет. Я имею ввиду субсидиарную ответственность
Жалуйтесь на действия пристава в прокуратуру.
Добрый вечер!
Надо знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять точно, что сделано приставом, а что нет.
Пробуйте вместе с приставом осуществить выезд в адрес застройщика с целью ареста имущества.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый вечер!
Ранее я уже ответил на Ваш подобный вопрос.