LSN Messenger
Волгоград, 05.05.2023, 06:24

Что делать, как взыскать долг?

Вопрос №20469411 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2023, 06:24
Сможете ли Вы дать совет в следующей ситуации. Испол. Лист находится в сводном производстве (64 должника) у судебного пристава по месту регистрации должника - застройщика, где он строительство не осуществляет. Должник используя мошеннические схемы не имеет денежных средств на свои многочисленных счетах и никакого имущества, на которое можно наложить арест. По словам суд. присатава есть спецсчет в котором находятся средства дольщиков, на которые он не имеет право наложить арест. Тем не менее застройщик активно ведёт свою деятельность, строит и здает жилые дома и не является банкротом. Значит имеет прибыль, которую он каким-то образом выводит со спетсчета? Что делать, как взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать со спец счетом. Это не деньги застройщика; кроме того 64 человека все таки наверно взыскатели и а не должники. Подавайте на банкротство или Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого

строительства»

В статье 18.2 Закона № 214-ФЗ установлен порядок совершения операций по расчетному счету застройщика.

В части 3 указанной нормы установлены случаи, когда уполномоченный банк отказывает в проведении операции по расчетному счету застройщика.

В частности, уполномоченный банк отказывает в проведении операции по расчетному счету застройщика в случае, если: операция указана в части 3 статьи 18 настоящего Федерального закона (пункт 1); назначение платежа, указанное в распоряжении, не соответствует части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (пункт 2).

В силу пунктов 1 и 2 части 3 статьи 18 Закона № 214-ФЗ по расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций: операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц; операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В части 1 статьи 18 Закона № 214-ФЗ установлено, что по расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с данным Федеральным законом.

Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в целях, приведенных пунктах 1-20 части 1 данной статьи.

Таким образом, отдельный расчетный счет застройщика, открытый в уполномоченном банке в отношении отдельного разрешения на строительство, имеет специальное назначение и денежные средства, находящиеся на нем включают в себя денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства указанного в данном разрешении на строительство многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство.

Поскольку денежные средства, поступающие на специальный расчетный счет застройщика, включают в себя денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и имеют специальное назначение, они не могут быть признаны денежными средствами застройщика.

Законодательство содержит прямой запрет на списание банком с такого счета застройщика денежных средств в целях обеспечения исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирного дома (Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2019 № 310-ЭС 19-21246).

05.05.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Попробуйте по субсидиарной ответственности поработать

05.05.2023, 06:30

Вы имеете ввиду банкротство?

05.05.2023, 06:32

Нет. Я имею ввиду субсидиарную ответственность

05.05.2023, 06:36

Жалуйтесь на действия пристава в прокуратуру.

05.05.2023, 09:47

Добрый вечер!

Надо знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять точно, что сделано приставом, а что нет.

Пробуйте вместе с приставом осуществить выезд в адрес застройщика с целью ареста имущества.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 19:05

Добрый вечер!

Ранее я уже ответил на Ваш подобный вопрос.

07.05.2023, 19:12
Оценка автора вопроса: