При дальнейшей приватизации квартиры будет ли добавлена к моей доли дополнительная комната выделенная мне, как чернобыльцу?
В 2003 г. в внеочередном порядке, я получил от Министерства Обороны РФ на семью из 4 человек, 4-х комнатную квартиру (дополнительная комната была выделена мне, как чернобыльцу), в 2008 г. я был переведен к новому месту службы в другой город, снявшись с регистрации в этой квартире, лицевой счет был переписан на жену. В 2012 г. я развелся с женой, после чего узнал, что жена в 2009 г. приватизировала квартиру на себя и двух дочерей. Могу ли я в судебном порядке признать договор приватизации не действительным? Если договор приватизации в судебном порядке будет признан не действительным, имеет ли права бывшая жена участвовать в повторной приватизации квартиры? После признания договора приватизации не действительным в судебном порядке, можно ли переписать лицевой счет на себя? При дальнейшей приватизации квартиры будет ли добавлена к моей доли дополнительная комната выделенная мне, как чернобыльцу?
С иском надо поторопиться - моежт быть поставлен вопрос о применении срока исковой давности - три года с момента начала исполнения сделки.
Александр, только при условии признания договора на приватизацию недействительным Вы вправе подать документы на приватизацию второй раз. Но скорее всего, суд просто включит Вас в договор на приватизацию, об этом и нужно писать в исковом заявлении.
Александр! Приватизация связана с регистрацией лица в жилом помещении. Вы снялись с учета, поэтому утратили право пользования жилым помещением и следовательно право на приватизацию. Для окончательного ответа на вопрос нужно узнать о вашей ситуации более подробно, т.к. у меня, если бы вы решили у меня проконсультироваться, есть вопросы к вам.
Если вы не имели после снятия с регистрации никакой другой жилой площади, шансы на признание права пользования и приватизации недействительной малы, но есть
Если же имели другую площадь, ничего не получится..
Александр, договор признать недействительным можно, если сильно захотеть. Работаем в Волгограде - обращайтесь лично по телефону. Подробности и детали только при личном общении.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.