Оплаченные курсы повышения квалификации - при сохранении рабочего места, часы не включены в норму отработанного времени – законно ли это?

• г. Черногорск

В апреле по приказу начальника проходил курсы повышения квалификации 2 дня по 8 часов с сохранением рабочего места. Курсы оплатили. Вопрос: в расчёте часы есть, но в норму отработанного времени эти часы не включили. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При направлении работника на обучение с отрывом от работы работодатель сохраняет за ним место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы (статья 187 ТК РФ).

Таким образом, за дни (часы) отсутствия работника на рабочем месте ему начисляется средний заработок. Другими словами, средний заработок сохраняется за рабочие дни (часы) по графику, в течение которых работник проходил обучение.

То есть они так же должны включаться в норму часов и в расчетке в общем с отработанными часами. Получается не 166,75 а 182,75 т.е. 166,75 + 16