При устройстве на работу брата направили к психиатру, так как он не служил из за плостостопия,

При устройстве на работу брата направили к психиатру, так как он не служил из за плостостопия, психиатр направляет его в Иркутск в психиатрическую больницу, брат отказывается ехать, ему не подписывают медосмотр без психиатра
Лучший ответ

По законодательству Российской Федерации, при устройстве на работу работодатель имеет право требовать от соискателя предоставления медицинской справки о состоянии здоровья, в том числе и направить на дополнительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законом или коллективным договором.

Однако, работодатель не имеет права требовать от соискателя направления к психиатру или в психиатрическую больницу без достаточной обоснованности такого требования. Если работодатель требует от соискателя такого направления без соответствующих оснований, это может быть нарушением его прав и свобод.

В такой ситуации также может быть полезным обратиться в медицинскую организацию, где должны проводиться медицинские осмотры при устройстве на работу, и узнать у них официальную позицию по данному вопросу.

Если ваш брат не желает пройти медицинский осмотр у определенного психиатра, он может обратиться к работодателю и попросить назначить осмотр другого специалиста. В этом случае, работодатель должен учесть его просьбу, если это возможно.

Также, если ваш брат не согласен с решением о направлении на медицинский осмотр или считает, что его права нарушены, он может обратиться к юристу или в защиту прав потребителей для получения консультации и помощи в защите своих прав.

В любом случае, важно обратиться к работодателю с запросом об объяснении причин и необходимости такого медицинского осмотра, а также выяснить, какие альтернативы возможны для проведения медицинского осмотра и выбора другого специалиста.

Придется искать другую работу