Нарушение правил выборов - кандидаты в члены правления ТСЖ подсчитали голоса заранее
Александра Андреевна Малявина, не имели такого права. Раздел VI. ЖК РФ Товарищество собственников жилья (ст. ст. 135 - 152 ЖК РФ)
Нет, сбор бюллетеней с собственников и подсчёт голосов до проведения официального подсчёта счётной комиссией не является законным и нарушает процедуру выборов в ТСЖ.
Выборы председателя и членов правления ТСЖ должны проводиться в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом ТСЖ. Обычно в уставе предусмотрена процедура голосования, сбор и подсчёт голосов, а также роли счётной комиссии.
Счётная комиссия имеет специальные полномочия и ответственность за подсчёт голосов и объявление результатов выборов. Подсчёт голосов до проведения официального подсчёта счётной комиссией не является законным и может искажать результаты выборов.
Если вы обнаружили нарушения процедуры выборов, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области жилищного законодательства для получения конкретной консультации и дальнейших действий.
Нет, это явное нарушение избирательного процесса и законодательства о ТСЖ. Кандидаты в члены правления не имеют права собирать бюллетени среди собственников и подсчитывать голоса до официальной подсчетной комиссии. Они должны следовать процедурам, установленным законодательством и участвовать в выборах, исходя из общественного порядка. Если вы уверены в данном нарушении, рекомендуется обратиться в суд или к надзорным органам за защитой своих прав в ТСЖ.
Имели право. Почему они не могли взять и сложить цифры пока бюллетени были у них?
могли сложить.
Разумеется, что такое складывание никакого значения не имеет..
Здравствуйте 🤝
Нет у них такого права
С уважением