Можно ли отменить незаконно начисленные проценты по займу?
Есть долг перед МФО, брала 7 лет назад 12000 руб, в этом году они подали в суд. Общая сумма 60000. Решение суда уже есть. Можно ли отменить решение и уменьшить сумму?

Когда было вынесено решение и какое - простое решение суда или заочное? Дело в том, что процедуры их отмены существенно различаются.
Здраствуйте, Татьяна.
Да, у вас есть возможность отменить решение суда (или приказ) в связи с истечением сроков исковой давности. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда.
По Гражданскому кодексу срок исковой давности - три года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
По статье 207 Гражданского кодекса с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям - проценты, неустойка, залог, поручительство и так далее. Таким образом, подвел черту высокий суд, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, залог, неустойку и поручительство.
Был пленум Верховного суда (N 43 от 29 сентября 2015 года). На нем рассматривались некоторые сложные вопросы, связанные с применением норм Гражданского кодекса об исковой давности. И там также говорилось, что с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок давности и по дополнительным требованиям.
Всего хорошего, если потребуется правовая помощь - можете обратиться к нам https://advokatzavgorodniy.ru/
Важно, когда и какое вынесено решение?
Судебный приказ? Заочное решение? Просто решение?
Зачастую, когда сторона по делу не получала извещение из суда по уважительной причине, имеет право восстановить срок для обжалования решения суда.
______________________
Обращайтесь в личные сообщения к юристам, чтобы точно ответить о перспективах решения вопроса.
СпроситьНе судебный приказ, именно решение. Я на суде не присутствовала, решение вынесено 28.04, так что время для обжалования, я так понимаю, есть.
Если это судебный приказ вы просто его отменяете подав возражения согласно статье 129 ГПК РФ,если это уже решение суда поисковому заявлению кредитора тогда в этом случае Вы подаёте апелляционную жалобу на решение суда вышестоящий суд