Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону,
Опишите свою проблему.
Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону и состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, при наличии других наследников, наследуют наравне с ними.
Это установлено статьей 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, если умерший имел других наследников, то нетрудоспособные лица, находившиеся на его иждивении, наследуют вместе с ними.
Однако, если умерший не имел других наследников, то нетрудоспособные лица, находившиеся на его иждивении, наследуют всю его наследственную долю. Это установлено статьей 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, наличие других наследников не влияет на право наследования нетрудоспособных лиц, находившихся на иждивении умершего не менее одного года до его смерти.
Здравствуйте, это статья 1148 ГК РФ:
"1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет."