Работодатель не делал страховых отчислений на стаж. Можно ли потребовать сделать отчисления?
Добрый день! Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", страховой стаж является основанием для назначения трудовой пенсии.
Если ваша бабушка работала в школе в 2001-2002 годах, то она должна была быть застрахована в Пенсионном фонде РФ и ей должны были начисляться отчисления на страховой стаж.
Однако, если Пенсионный фонд РФ сообщил вашей бабушке, что за указанный период отчислений на стаж не было, то возможно, что работодатель не выполнил свои обязанности по уплате страховых взносов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за своих работников.
Если ваша бабушка имеет запись в трудовой книжке о работе в указанной школе, то это может служить доказательством ее трудовой деятельности в этом месте.
Для того чтобы добиться отчислений на страховой стаж за указанный период, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о проверке выплаты страховых взносов работодателем за указанный период.
При этом, необходимо иметь в виду, что процесс проверки может занять некоторое время, а результаты проверки могут быть различными.
Если будет установлено, что работодатель не выполнил свои обязанности по уплате страховых взносов за указанный период, то Пенсионный фонд РФ может начислить отчисления на страховой стаж вашей бабушке.
Однако, если прошло много лет с момента работы вашей бабушки в указанной школе, то возможно, что документы, связанные с ее трудовой деятельностью, уже утеряны или уничтожены.