С претензиями по возмещению полного ущерба мне обращаться к страховой компании или собственнику квартиры, виновной в затоплении?

• г. Омск

Мою квартиру затопили через месяц после окончания ремонта, наша квартира застрахована, но страховая компания выплатила сумму, недостаточную для проведения восстановительных работ. С претензиями по возмещению полного ущерба мне обращаться к страховой компании или собственнику квартиры, виновной в затоплении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна!

Если общая сумма причиненного Вам ущерба не превышает страховой суммы по договору страхования, то с претензией о возмещении оставшейся части ущерба необходимо обращаться в адрес страховой компании. Если же размер лимита у страховой компании будет исчерпан - тогда только Вы обращаетесь к виновнику.

Все претензии - причинителю убытков. За минусом выплат страховой. Страховая вместе с Вами может потом взыскать с соседей.