Что такое утилизацонный сбор как он влияет на регистрацию самоходных машин

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1777 внесены изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Ознакомьтесь ну и при неуплате сбора не поставят на учет
СпроситьЕсли самоходную машину ввезли на тер России по гтд значит утилиз сбор должны были заплатить? Если нет то можно ли его заплатить при постановке на учёт по гтд и дкп?
Утилизационный сбор — это платёж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.
Есть Перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81) Можете там посмотреть размер сбора для конкретного вида самоходных машин.