Москва, 30.11.2012, 10:34

Могу ли я подать иск в суд с просьбой освободить меня от уплаты алиментов и каковы мои шансы на успех?

Вопрос №2047417 из г. Москва
опубликован 30.11.2012, 10:34
Вот уже пять лет с меня удерживает алименты в пользу ребенка 2004 г. рождения истица с которой я никогда не состоял в браке и совместно не проживал. Ребенок незаконнорожденный. Отцовство было установлено через суд на основании только лишь весьма сомнительной генетической экспертизы. После этого мировой суд без моего участия установил выплату алиментов в размере 25%от зарплаты, не приняв во внимание то что я с 2003 года состою в законном браке со своей супругой и у нас трое детей 2004, 2006 и 2007 годов рождения. Сейчас мы уже ждем рождения четвертого малыша. На моем иждивении также находятся моя неработающая супруга и мои родители - пенсионеры. Могу ли я подать иск в суд с просьбой освободить меня от уплаты алиментов и каковы мои шансы на успех? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, вы не оспаривали результатов гененической экспертизы, следовательно , теперь согласно решению суда вы являетесь отцом этого ребенка. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так что платить алименты Вам прийдется. Что касается размера алиментов, то он может быть уменьше судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».

30.11.2012, 10:46
Оценка автора вопроса:
Но ведь в ст. 119 СК говорится и о полном освобождении от выплаты алиментов в каких случаях это применяется? Спасибо за ответ!

Можете подать иск,но отменить уплаты алиментов не сможете.Можно уменьшить размер алиментов.

30.11.2012, 10:39
Оценка автора вопроса:
Но ведь в ст. 119 СК говорится и о полном освобождении от выплаты алиментов в каких случаях это применяется? Спасибо за ответ!

Уменьшить реально. Незаконнорожденные - они же только у лиц королевских кровей? А по нашему праву, все дети одинаковые.

30.11.2012, 10:41
Оценка автора вопроса:
Но ведь в ст. 119 СК говорится и о полном освобождении от выплаты алиментов в каких случаях это применяется? Спасибо за ответ!

Вы можете уменьшить размер алиментов, с учетом того, что у вас на иждивении находится столько человек, но освободить от уплаты алиментов вас никак не смогут.

30.11.2012, 10:59

ст. 119 СК РФ говорит о том, что суд ВПРАВЕ, у Вас не настолько критическая ситуация. Когда освобождают - там другие факторы, не только Ваша сторона ведь, но и та учитывается, Вы стали хуже жить, предположим, а не знаете, что те еще хуже. Да и вообще ситуации бывают ужасные, а Вы живы - здоровы, работать можете, - суд из этого изойдет.

Сам принцип: "плодитесь и размножайтесь" подразумевает в гражданском обществе еще и девиз: "от содержания своих незаконнорожденных детей не уклоняйтесь ".

30.11.2012, 11:04
Оценка автора вопроса:
Как будут делиться алименты на ребенка истицы, когда у меня родится 4 ребенок?
Спасибо за ответ!

Но ведь в ст. 119 СК говорится и о полном освобождении от выплаты алиментов. В каких случаях это применяется?

30.11.2012, 11:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских