Могу ли я подать иск в суд с просьбой освободить меня от уплаты алиментов и каковы мои шансы на успех?
Михаил, вы не оспаривали результатов гененической экспертизы, следовательно , теперь согласно решению суда вы являетесь отцом этого ребенка. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так что платить алименты Вам прийдется. Что касается размера алиментов, то он может быть уменьше судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. (ст. 81 Семейного кодекса РФ)
С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».
Можете подать иск,но отменить уплаты алиментов не сможете.Можно уменьшить размер алиментов.
Уменьшить реально. Незаконнорожденные - они же только у лиц королевских кровей? А по нашему праву, все дети одинаковые.
Вы можете уменьшить размер алиментов, с учетом того, что у вас на иждивении находится столько человек, но освободить от уплаты алиментов вас никак не смогут.
ст. 119 СК РФ говорит о том, что суд ВПРАВЕ, у Вас не настолько критическая ситуация. Когда освобождают - там другие факторы, не только Ваша сторона ведь, но и та учитывается, Вы стали хуже жить, предположим, а не знаете, что те еще хуже. Да и вообще ситуации бывают ужасные, а Вы живы - здоровы, работать можете, - суд из этого изойдет.
Сам принцип: "плодитесь и размножайтесь" подразумевает в гражданском обществе еще и девиз: "от содержания своих незаконнорожденных детей не уклоняйтесь ".
Спасибо за ответ!
Но ведь в ст. 119 СК говорится и о полном освобождении от выплаты алиментов. В каких случаях это применяется?