Краснодар, 08.05.2023, 00:25

Может ли иждивенец ребенок стоящий на иждивении отчима по решению суда, презентовать на отдельную квоту для поступления в вуз.

Вопрос №20474889 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2023, 00:25
Может ли иждивенец ребенок стоящий на иждивении отчима по решению суда, презентовать на отдельную квоту для поступления в вуз. В указе о поддержке указаны «дети военнослужащих» и в соответствии с правовым статусом военнослужащих, член семьи будет являться иждивенец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По вашему вопросу изложу закон, а ниже дам ответ:

В пределах специальной квоты в размере 10% общего объема контрольных цифр, принято решение о приеме в вузы на бюджетной основе по каждой специальности или каждому направлению подготовки для детей силовиков, участвующих (участвовавших) в спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины, в т. ч. погибших при исполнении обязанностей.

В пределах данной квоты детям военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, не нужно будет сдавать вступительные экзамены (за исключением дополнительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности). Дети иных участников спецоперации принимаются по итогам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно. Данное решение принято в соответствии с

Указом Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" (с изменениями и дополнениями)

base-garant-ru.turbopages.org

Порядок приема детей установлен Письмом Минобрнауки России от 26.05.2022 N МН-5/1918-ДА "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации приема на обучение детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов...

___

В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"К членам семей военнослужащих относятся

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации

__

Из вышеизложенного следует: что несмотря на то, что в Указе Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 не поименованы иждивенцы, только дети военнослужащего, то с учетом Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, на иждивенцев как и на детей распространяется закон, то и квота для принятия в вуз соответственно, так как иждивение установлено решением суда.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

08.05.2023, 03:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Да может претендовать.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

]

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

08.05.2023, 00:38

Здравствуйте, точно ли под понятие «дети» входит иждивенец, а не родной ребенок?

08.05.2023, 00:45

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека. Иждивенцами признаются все, кто нетрудоспособен (пожизненно или временно) и находится на содержании другого человека. Под эти критерии чаще всего подпадают:

несовершеннолетние дети (внуки, братья, сестры). Они априори считаются иждивенцами родителей, опекунов или попечителей;

Права иждивенцев

При наследовании

Получение наследства. Если у умершего есть родственник, состоявший на его иждивении не менее года, он наследует наравне с остальными наследниками. Иждивенцы, которые не являлись родственником наследодателя, но находились на его содержании, становятся наследниками восьмой очереди. То есть они наследуют имущество умершего, если не останется наследников более близких очередей.

Получение заработной платы. Иждивенцы могут получить последнюю заработную плату умершего, компенсации за неиспользованный отпуск или оплаты больничного листа (ст. 141 Трудового кодекса).

Возмещение вреда. Например, попечитель умер в результате производственной травмы на работе (страховой случай). Иждивенцу положена выплата, которую он обычно получал от своего кормильца. При этом, в отличие от пенсии по потере кормильца, компенсация выплачивается иждивенцу независимо от наличия родственных связей между ним и кормильцем (ст. 1088 ГК)

При призыве на военную службу

В некоторых случаях при наличии иждивенцев гражданине имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. В категорию попадают:

отцы, воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

отцы трех детей до 16 лет и с беременной женой на сроке не менее 22 недель;

отцы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

мужчины, ухаживающие за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе (инвалид первой группы). Отсрочка положена только при отсутствии лиц, обязанных по закону содержать иждивенца.

При уголовном наказании

Если у нарушителя закона на иждивении находятся несовершеннолетние дети и иные лица, суд может смягчить наказание. Например, отсрочка отбывания наказания предоставляется единственному родителю, на иждивении которого находится ребенок до 14 лет (ст. 82 Уголовного кодекса).

08.05.2023, 00:57

Здравствуйте 🤝

Действительно, особые права при приёме прописаны в статье 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

——————

Считаю, что это возможно, если есть судебный акт, который подтверждает нахождение на иждивении

——————

Однако, будьте готовы к формальному отказу - Вам могут сказать, что

«Если в Указе Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов

о поддержке указано только понятие "дети военнослужащих", то иждивенец ребенок, стоящий на иждивении отчима по решению суда, не может претендовать на отдельную квоту для поступления в вуз. Однако, если есть другие программы или механизмы поддержки для детей, находящихся на иждивении, то такой ребенок может попробовать воспользоваться ими»

——————

Поэтому будьте готовы к возможному обжалованию

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2023, 07:27

Тыан, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Само понятие "иждивенец" не имеет никакого отношения к льготам при поступлении в ВУЗ

По определению п.1 ч.2 ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" иждивенцы (нетрудоспособные члены семьи) это

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Другое дело - дети

В Указе Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268"О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" сказано, что

2. Установить, что в пределах специальной квоты прием на обучение детей:

а) военнослужащих и сотрудников, за исключением погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно;

б) военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).

При этом, под понятием "дети" подразумевается и усыновленные. В этом случае, согласно ст.137. Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Отсюда вывод. Для получения квоты при поступлении в ВУЗ отчим должен иметь статус усыновителя, а ребенок - усыновленного. В этом случае на него распространяются все права ребенка по крови

08.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На моё мнение, этот ребёнок НЕ МОЖЕТ считаться иждивенцем военнослужащего, применительно к [/b] Указу Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов". Его могут учесть при обеспечении жилья военнослужащего, но никак не льгот при поступлении в ВУЗ.

Удачи вам.

08.05.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ДА. Может. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" позволяет.

08.05.2023, 13:32

По определению п.1 ч.2 ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" иждивенцы (нетрудоспособные члены семьи):

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

09.05.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:
не относящиеся к теме вопроса.