Как и где я могу переоформить пособие до трёх лет многодетным, если оно оформлено на мужа, но он с нами не проживает?
Здравствуйте, Елена.
Переоформить на себя выплату ежемесячного пособия на ребёнка до истечения срока, на который выплата назначена супругу, Вы не сможете.
Вместе с тем, следует знать, что выплата супругу ежемесячного пособия может быть прекращена по ряду законных оснований до истечения срока выплаты; в таком случае выплата может быть возобновлена по заявлению другого родителя ребёнка. (Постановление Правительства РФ от 16.12 2022 № 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”).
Выплаты ежемесячного пособия также могут быть прекращены одному из родителей с последующим возобновлением другому в случае:лишения (ограничения) родительских прав получателя ежемесячного пособия в отношении ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия;
передачи под опеку (попечительство) ребёнка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия;
признания судом получателя ежемесячного пособия недееспособным или ограниченно дееспособным;
объявления в розыск получателя ежемесячного пособия;
направления получателя ежемесячного пособия на принудительное лечение по решению суда;
направления получателя ежемесячного пособия в места лишения свободы для отбытия наказания или применение в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу;
переезд получателя ежемесячного пособия на постоянное место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации;
другие.
СМ.
Ежемесячное пособие на ребёнка получает один из супругов. Как переоформить выплаты на другого? Вопрос-ответ