Самара, 08.05.2023, 17:15

Как правильно поступить в данной ситуации и насколько реально возможно получить оставшуюся сумму с работодателя?

Вопрос №20476005 из г. Самара
опубликован 08.05.2023, 17:15
Ситуация такая, я пенсионер, с апреля этого года по 7 мая работала не официально. Устроилась по объявлению на сайте Хенд Хантер. Обещанная заработная плата от 40 тыс. на руки соответственно, так как налоги работодатель не платит. Работодатель мне озвучил мотивацию 1000 руб выход и процент с продаж. Я за этот период отработала 18 смен и вместе с продажами получилось 35000 руб. Аванс в апреле я получила переводом с карты директора 11500 руб. Но при увольнении мне сообщили что никаких денег я больше не получу. Как правильно поступить в данной ситуации и насколько реально возможно получить оставшуюся сумму с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос придется решать исключительно в суде.

1. Начинать нужно с письменного требования о выплате задолженности, отправленного заказным ценным письмом у уведомлением и описью вложения.

2. Затем - исковое заявление в районный суд по правилам ст. 131 ГПК РФ с требованиями:

- признания гражданско-правовых отношений трудовыми согласно ст. 19.1. ТК РФ;

- взыскания задолженности по заработной плате, отпускных и компенсации (процентов) согласно ст. 236 ТК РФ;

- взыскания морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

3. На обращения в прокуратуру и ГИТ не стоит тратить время.

Удачи.

08.05.2023, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений и заявить требования о взыскании зп. Процесс не из легких

08.05.2023, 17:17

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

08.05.2023, 17:17

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2023, 17:19

В Вашем случае необходимо подать иск в суд для установления фактически сложившихся трудовых отношений между вами и директором, так как приступили к работе с его ведома и выполняли трудовые функции. Остальное зависит от того, какие доказательства вы сможете предоставить в суд для подтверждения данного факта. В случае установления вы не только взыщите денежные средства, но суд также обяжет работодателя уплатить налоги.

08.05.2023, 17:23

Здравствуйте, Наталья!

Вполне реально получить.

Надо просто понять каким образом Вам все озвучивали. Была ли переписка.

Чтобы доказывать это все.

Т.е. для суда надо подготовить доказательства, правовую позицию.

Был ли договор (ст. 57 ТК РФ)?

Надо смотреть что у Вас есть.

Для начала можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

08.05.2023, 17:27

Добрый день. Оставшуюся сумму можно получить через суд.

В суде можно установить факт трудовых отношений, взыскать остаток заработной платы, взыскать все компенсации, предусмотренные российским законодательством по данному гражданскому (трудовому) делу.

В данном случае можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением, руководствуясь статьями 131, 132 ГПК РФ.

08.05.2023, 17:30

Пропали ваши деньги. 23000 рублей? Адвоката дороже нанять. К тому же вы заплатите подоходный налог.

08.05.2023, 18:00

Наталья, здравствуйте 🤝

В трудовую инспекцию сейчас нет правового смысла обращаться, так как мораторий на проверки действует и на 2023 год

Поэтому лучше в суд (ст. 392 ТК РФ)

—————

В данной ситуации вы можете обратиться в в суд, чтобы защитить свои трудовые права. Неофициальное трудоустройство и неуплата налогов со стороны работодателя являются нарушениями законодательства.

Сначала попробуйте решить вопрос мирным путем - напишите заявление работодателю с просьбой выплатить вам оставшуюся сумму заработной платы и мотивацию. Укажите в заявлении все факты вашей работы на предприятии, перечислите все полученные авансы и даты.

В суде вы можете подтвердить свои трудовые права, То есть установить факт трудовых отношений и получить выплату задолженности.

Помните, что работодатель обязан выплачивать заработную плату и мотивацию в полном объеме. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав и получение своих денег.

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2023, 18:01

Если договора нет, то ничего не добьётесь.

Вот при наличии договора, есть шанс взыскать з/п за отработанный период.

А так устанавливать трудовые отношения через суд, иметь любые доказательства.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.05.2023, 18:18

Наталья, НЕТ у вас никаких шансов, больше ничего получить, так как вы не оформлялись официально. К тому же, при обращении с жалобой на работодателя, и он может подать заявление в ПФ, о работе вами в данный период, и подтвердить сумму оплаты за работу. Вы также не платили налог с зарплаты. Вина обоюдная. А это обоснование моего ответа. Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения (действующая редакция)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.05.2023, 19:01

Ну во первых я зарплату ещё не получила, только аванс. Налог я готова оплатить без заявлений работодателя. Так же у меня сохранилось приглашение от работодателя и поздравление что я стала сотрудником его компании. Сохранилось письмо с мотивацией и табличка, которую он прислал мне по почте, чтобы я правильно считала свою зарплату. Так же ежедневно я делала скрины с программы своего зарплатного отчёта за день. Там конкретно мои ФИО. У меня сохранились телефоны клиентов, которые общались со мной за период работы, один из которых является представителем администрации нашего района. Так же сохранилась вся переписка в ватсап с обсуждением заработной платы и графика работы. Так же есть фотографии. Этого не достаточно для суда?

08.05.2023, 19:30

Ну во первых, хоть во первых, хоть во вторых, идите в суд и решайте вопрос. Но на моё мнение, это бесполезно. Из вопроса у вас не усматривается трудовых отношений, и не факт что работодателя отыщите. (Статья 15 ТК РФ.)

08.05.2023, 20:21

Письменно потребовать от директора, пообещав, что вынуждены будете гораздо больше приятных минут доставить ему при невозврате Вам денег за работу..

Ва пыли глотать придётся много, так как писать надо будет всюду жалобы, в прокуратуру, например.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

но могут Вас не понять - Вы ведь изначально на такую схем согласились... не вполне законную.

08.05.2023, 19:36

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в данной ситуации для начала следует подать письменно претензию.

2)Если реакции не будет, то иск в суд, но тут нужно будет сперва что бы вас официально трудоустроили с того периода, а после уже взыскание положенных средств.

3)По другому этот вопрос не решается.

4)Плюс к этому работодателя накажут, что официально не устроил.

Но вам необходимо собрать все доказательства, тут сами понимаете.

5)Плюс к этому, я бы подал жалобу в прокуратуру однозначно.

Ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.05.2023, 20:02

Здравствуйте, Наталья.

Не стану Вас заверять, что оставшуюся часть заработной платы получить будет очень легко, но шансы на это все-таки есть.

Зависит от того, какие доказательства наличия трудовых отношений имеются (эдектронная переписка, акты выполненных работ, поручения/отчеты по ним, и т.п.)

и вас не должно пугать, что первично работодатель сообщал о планируемой неуплате налогов с суммы зарплаты, а Вы на это как-бы согласились, ведь удержать сумму НДФЛ-это его святая обязанность, как налогового агента, а вовсе не Ваша.

Также он обязан предоставить трудовой договор в течении 3 дней с момента допуска к работе, в порядке ст.67 ТК РФ.

В этой связи, предварительно направьте работодателю письменную претензию о выплате оставшейся части, в которой укажите, что планируете обращаться в прокуратуру, трудинспекцию и суд с жалобой/зявлением об ущемлении своих прав,

Всего хорошего!

08.05.2023, 20:07

Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации остается подавать жалобу, вернее заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда за неофициальное трудоустройство и разрешать спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чтобы установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по заработной плате.

08.05.2023, 20:47