Или же учитывается только официальный доход от работодателя?
Здравствуйте Вероника. Вы можете заменить года для начисления пособия, но с учетом дохода полученного от работодателя или от работодателей. Доход по ставкам в расчет не берется. Смотрите Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Учитывается только официальный доход.