Как поступить при просрочке по займу - вносить минимальные платежи или ожидать возможности оплаты?

У меня просрочка по займу 2 месяца, сейчас нет возможности оплатить, что делать. Одни советуют надо вносить хоть минимальные платежи в счёт погашения займа. Другие советуют уплата любой суммы, даже рубль в счёт долга, прерывает срок давности и суд может взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку. Займ составляет 8000 рублей, у меня только 500 рублей Мне их вносить или пока не стоит.
Лучший ответ

При минимальной сумме взноса, долг фактически не погашается. Течение срока давности прерывает платёж. Если нет денег, то обратитесь с заявлением об отсрочке платежа в виду тяжёлого материального положения. По оплате все ещё зависит от того собираетесь далее платить или нет

Здравствуйте.

Если у Вас уже просрочка, то набегают пени. И сколько бы Вы не вносили, пени будут продолжать начислять. Теперь уже тогда лучше ждать судебных разбирательств и ничего не платить.

С уважением.

Здравствуйте

Срок исковой давности - 3 года. У вас всего 2 месяца просрочка, ни какого выхода срока исковой давности нет.

Если вы не будете исполнять взятые на себя обязательства по погашению займа, кредитор может обратиться в суд с заявлением о мошенничестве.