Можно ли взыскать с бывшего супруга, который оплачивает алименты, дополнительно половину расходов на оплату жку на ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли взыскать с бывшего супруга, который оплачивает алименты, дополнительно половину расходов на оплату жку на ребёнка? Проживаем в доме, где я, ребёнок и бывший собственники. Коммуналку оплачиваю только я.

Также хочу взыскать половину расходов на поездку с ребёнком в санаторий на лечение, половину стоимости его билетов.

Можно ли взыскать все в одном иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Попытаться взыскать возможно. Но есть нюансы. Например, поездка должна быть обоснована, т.е. лечение назначено врачом.

Добрый день, по ЖКХ вам требуется обратиться в суд, а на поездку ребенка, вам требуется будет доказать, что это обязательное направление ребенка есть рекомендации врача

Обратиться в суд можно, но доказать будет сложно!

Взыскание расходов на жку и санаторий от бывшего супруга зависит от того, являются ли эти расходы необходимыми для содержания ребенка. По закону, бывший супруг обязан платить алименты на ребенка в размере 1/4 своих доходов. Эти алименты предназначены для обеспечения потребностей ребенка в еде, одежде, образовании и т.д. Если вы можете доказать, что расходы на жку и санаторий необходимы для здоровья или развития ребенка, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих расходов с бывшего супруга.

Однако, если вы проживаете в доме, где вы, ребенок и бывший собственники, то вы также несете ответственность за оплату коммунальных услуг пропорционально вашей доле в праве собственности. То есть, если вы владеете 1/3 дома, то вы должны платить 1/3 коммунальных услуг. Если же вы не являетесь собственником дома, то вы можете требовать от бывшего супруга компенсации за пользование жилым помещением.

Что касается поездки в санаторий на лечение, то это может быть признано необходимым расходом на содержание ребенка, если у ребенка есть медицинские показания для такого лечения и если бывший супруг был проинформирован о поездке и дал свое согласие. Если же поездка была сделана без ведома бывшего супруга или без его разрешения, то он может отказаться оплачивать половину стоимости билетов.

Вы можете взыскать все эти расходы в одном иске, если они возникли в течение одного года до подачи иска. В противном случае, вы можете подать несколько исков по каждому виду расходов.

Скажите, пожалуйста, если мы не знаем, где проживает бывший супруг уже несколько лет (алименты переводят приставы), соответственно он нечего не знает о поездке от меня. Общался только с ребёнком по телефону о поездке, не возражал, но и денег не давал. Ребёнка в санаторий направил врач, путёвка бесплатная, только дорога за нас счёт.

В этом случае я не могу требовать возмещение половины стоимости билетов на ребёнка?