Правоустанавливающих документов нет, есть ли возможность землю оформить в собственность без аукциона?

• г. Ярославль

В советское время мои прабабушка и прадед получили квартиру взамен дома, дом снесли земля осталась пользуемся ей как дачей, выстроили небольшой домик, оплачиваем вывоз мусора и электричество. Категория земель-земли населенных пунктов, Ижс. правоустанавливающих документов нет, есть ли возможность землю оформить в собственность без аукциона? Например, по приобретательский давности? Сохранились документы о проживающих в этом снесенном доме лицах, фотографии..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, есть такая возможность. Обращайтесь в суд.

Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Приобретательская давность - это не очень хорошая идея. Надо по максимуму собрать документы и по земельному участку, и по дому, который снесли, и по дому, который имеется. Потом принимать решение - как поступить.

Подскажите, подскажите, подходит ли эта ситуация под «дачную амнистию»? 218 фз от 13.07.2015 ст. 70 п.12?