Можно ли признать неприобретших право пользования муниципальной квартирой мать и несовершеннолетнего ребенка?

• г. Орёл

Можно ли признать неприобретших право пользования муниципальной квартирой мать и несовершеннолетнего ребенка? Мать, будучи ребенком, была вписана в ордер в 1997 году, в квартиру никогда не заселялась (о чем подтвердят соседи), в 2010 году фиктивно прописала в квартире родившегося у нее ребенка. Живет с семьей в другом регионе, ЖКУ никогда не оплачивала. В последние 3 месяца платит формально за некоторые услуги.

Если можно - со ссылкой на свежие законодательные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Можно снять с регучёта.

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

В силу требования п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, .На мой взгляд, поскольку мать была вселена в жилое помещение, будучи несовершеннолетним ребёнком, при этом вписана в договор социального найма, у неё возникло право пользования жилым помещением, независимо от того, проживала ли она в жилом помещении. В этой связи, нельзя признать, что она не приобрела право пользования жилым помещением. Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным без конкретизации всех обстоятельств, например, кто является нанимателем жилого помещения? Отец ребёнка?

Ответственным квартиросъемщиком на тот момент был отец этой женщины, которая тогда была несовершеннолетней.