Какие выплаты положены при уходе в декрет и буду ли я их получать если работаю на ип?

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности в 2023 г. имеет ИП, зарегистрированный в СФР в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, и уплативший страховые взносы в размере 4 833 руб. 72 коп. до 31.12.2022 (если применяются районные коэффициенты, то с их учетом).

Назначение и выплата пособия производятся территориальным органом СФР на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и приобретают право на получение страхового обеспечения в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили за себя страховые взносы (ч. 3, 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).