Отказ в назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка из-за отсутствия подтвержденного дохода у супруга - правомерность решения СФР

• г. Салехард

Гражданин подал заявление о назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (так называемое "универсальное пособие"). СФР отказал в назначении пособия, в виду отсутствия подтвержденного дохода в расчетном периоде у супруга заявителя. Супруг заявителя является ИП на УСН, в расчетном периоде имеет доход от предпринимательской деятельности только в текущем календарном году (в прошедшем году доходов нет), соответственно подтвердить свой доход может только предоставив книгу учета доходов и расходов, что и было сделано. СФР в ответ на обращение заявителя указал, что книга учета доходов и расходов не является основанием для подтверждения дохода. Является ли такой отказ правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, универсальное пособие назначается на основании заявления гражданина, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет, и подтверждения дохода семьи за расчетный период.

Книга учета доходов и расходов является одним из документов, которые могут подтверждать доходы. Однако, СФР может запросить дополнительные документы для подтверждения дохода.