Уфа, 10.05.2023, 19:54

Почему студентам на первом курсе, вначале обучения, от военкомата приходит повестка на медосвидетельствование. Законно ли это.

Вопрос №20480273 из г. Уфа
опубликован 10.05.2023, 19:54
Почему студентам на первом курсе, вначале обучения, от военкомата приходит повестка на медосвидетельствование. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)На практике повестки студентам-очникам приходят редко, так как военкоматы обычно осведомлены о поступлении молодых людей в вузы и колледжи. Однако по закону получение повестки студентом не исключено.

2)В соответствии с ФЗ-53 и Положением о призыве, утвержденном постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г., отсрочка оформляется путем подачи заявления в призывную комиссию с предоставлением справки из вуза или колледжа, а не автоматически.

3)В период отсрочки вас не могут вызвать на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование является составной частью комплекса призывных мероприятий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование,

Проведение же призывных мероприятий во время действия отсрочки является недопустимым с точки зрения действующего законодательства РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3)Пишите жалобы в территориальную прокуратур, военную прокуратура,. Пишите, что вы освобождены от призыва на военную службу, соответственно вас не должны привлекать к прохождению призывных мероприятий. Сделайте ссылки на указанные мной законы.

4)Укажите, что подобные нарушения закона не только нарушают ваши права, но и могут повлечь массовые заболевания коронавирусом, так как в военкомат принудительно сгоняются люди, которые не должны проходить медицинское освидетельствование, так как в установленном законом порядке они уже освобождены от призыва.

10.05.2023, 20:36

Конечно незаконно, если проходите обучение.

10.05.2023, 19:49

Здравствуйте, Олег! Незаконно, если очная форма обучения, т.к. есть отсрочка. Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Также согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, КРОМЕ ИМЕЮЩИХ ОТСРОЧКУ ОТ ПРИЗЫВА.

Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

10.05.2023, 19:57

Военкомат не может направить студенту повестку на весь период обучения.

Так как предоставляется отсрочка от военной службы.

В данном случае повестку можно проигнорировать или обратиться с жалобой в военную прокуратуру либо оспорить через военный суд.

- см. ст. 5.1, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

10.05.2023, 20:04

А зачем они это делают, если я только на первом курсе?

10.05.2023, 20:06

Увы, но действия военкомата не поддаются объяснению и логике.

10.05.2023, 20:10

Справку по форме 4 (я выше написал) нужно предоставить в военкомат, и никто вызывать не будет

10.05.2023, 20:12

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1.Здесь важно-предоставлял ли студент в военкомат справку об обучении по форме 4, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

2. Так как обязанность предоставления такой справки, которая является основанием для отсрочки, возлагается именно на студента. Если не предоставлял, то ничего противозаконного в направлении повестки-нет. Нужно своевремененно предоставить справку, тогда и вызова в военкомат не будет

3. В статье 5.1 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе", говорится, что-

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу... проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат

4. Вот, собственно и весь "секрет". Того, кто представил справку, не вызывают, того кто запоздал...-соответственно-вызывают.

10.05.2023, 20:11

А если меня отчислят допустим прямо на первом курсе, то получается я уже медкоммисию прошёл заранее и всё можно сразу в армию что ли

10.05.2023, 20:18

Если степень годности определена А, Б..тогда да

ВУЗ самостоятельно информирует военкомат об отчислении

10.05.2023, 20:21

Они даже не проводили медосвидетельствонание сказали что Б 3 уже есть так и оставят. А если у меня на данный момент есть реальные проблемы со здоровьем и что ничего нельзя сделать

10.05.2023, 20:25

Обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК всегда можно, или в суд

Также можно пройти независимую ВВК

10.05.2023, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призыв на медицинское освидетельствование является обязательной процедурой для всех граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на военную службу. Независимо от того, находится ли гражданин на первом курсе обучения или уже работает, он должен явиться на призывной пункт по указанному в повестке адресу в назначенное время.

Таким образом, по закону это законно, и повестка на медицинское освидетельствование является обязательной для всех граждан мужского пола, подлежащих призыву на военную службу, независимо от образования или профессии.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

11.05.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

А если я отчислюсь, я буду проходить медосвидет. Снова для для армии.

11.05.2023, 21:10