Подписал ученический договор, в договоре прописано конкретная сумма выплаты в период обучения (25000) мне упало 15000,

• г. Улан-Удэ

Подписал ученический договор, в договоре прописано конкретная сумма выплаты в период обучения (25000) мне упало 15000, так как я отсутствовал 9 дней из 20 рабочих дней, может ли работодатель скидывать меньше указаной суммы, если в договоре прописано конкретная сумма

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, работодатель не имеет права уменьшать заработную плату работника ниже прописанной в трудовом договоре или иных документах. В данном случае, если в ученическом договоре указана конкретная сумма выплаты за период обучения (25000), то работодатель должен выплачивать эту сумму без каких-либо вычетов.

Отсутствие на рабочем месте может быть основанием для задержки зарплаты только при условии, что это предусмотрено законами или коллективным договором организации. Однако отсутствие на 9 рабочих дней из 20 не является достаточным основанием для вычета из зарплаты.