Работник не предоставил объяснения после неявки на работу в течение нескольких дней
Добрый день, Анна!
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, а так же письмом Минтруда от 12.02.2021 № 14-2/ООГ-1238 датой увольнения за любой прогул включая длительный является последний день работы. Если после прогула человек не приступал к трудовым обязанностям, тогда датой увольнения будет последний рабочий день перед прогулом. В вашем случае 10.11.2022 г.
Здравствуйте!
Если последний рабочий день работника был 10.11.22, то согласно Трудовому кодексу РФ, он должен был явиться на работу в следующие рабочие дни и предоставить объяснения за свое отсутствие.
Однако, как видно из описанных выше фактов, работник не являлся на работу и не предоставил объяснений в течение более трех месяцев.
С учетом этого можно составить акт об отсутствии работы за период с 11.11.22 по 08.02.23 (это время прошло после направления заказного письма). Далее можно отправить требование о предоставлении объяснений еще раз.
Однако стоит учитывать то обстоятельство, что срок применения дисциплинарного взыскания уже истек (если речь шла о приведении к порядку или выговора), а значит надежда на изменение поведения данного сотрудника может быть очень мала.
Тем не менее если все же будет получено новое требование о представление объясняющих материалов - его следует рассмотреть при усложняющих обстоятельствах для компании - например, если работник занимал ключевую должность или его отсутствие наносило ущерб бизнесу.
В итоге, если все вышеописанные действия будут выполнены в полном объеме и сотрудник также не явится на работу до 11.05.23 - можно рассмотреть возможность увольнения за прогул без сохранения заработной платы по статьям ТК РФ №81-83 (при условии соответствующего оформления).
Остался один вопрос, в приказе об увольнении дата увольнения в данном случае какая?