Красноярск, 11.05.2023, 12:56

Больничный лист по 05.05 отправили документы на мсэк 04.05 комиссию назначили на 11.05.Должныли продлить больничный

Вопрос №20481861 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2023, 12:56
Больничный лист по 05.05 отправили документы на мсэк 04.05 комиссию назначили на 11.05. Должныли продлить больничный если я не трудоспособна
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, если бы имелись признаки заболевания, то есть еще есть признаки для продления больничного, то должны продлить в любом случае.

2)Однако, те основания, что впереди МСЭК, то не является основанием для продления больничного.

3)В разницу между днями берется отпуск за свой счет.

4)Так что если имеются признаки заболевания, то разумеется отказ нужно обжаловать, если нет, то не вижу основания для жалобы.

ст. 128 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

11.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья! Если есть признаки заболевания, то должны продлить больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Если этого не произойдет, то это повод для жалобы в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.05.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

11.05 коммисия мсэк отправила документы на дообследование. Не соответствие диагнозов из выписки с данными в форме 88. Больничный так и не продлен с 05.05 и не закрыт. Должны ли его продлить далее до решения мсэк

11.05.2023, 13:07

Здравствуйте Наталья, нет не должны, в этот период, на количество недостающих дней, работники как правило оформляют отпуск без содержания, либо трудовой, при его наличии. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ВСЕГО ХОРОШЕГО, НЕ БОЛЕЙТЕ.

11.05.2023, 13:02

Продлевать больничный опускается до предельных сроков, установленных законом:

- При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе-до 10 месяцев

- При состоянии после травм и реконструктивных операций до 12 месяцев

- При лечении туберкулеза до 12 месяцев

- При хроническом заболевании, по результатам лечения которого устанавливается инвалидность до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в течение года

- При операциях до 10 месяцев

- При осложненных операциях до 12 месяцев

- При многоплодной беременности до 194 дней

- При осложненных родах до 156 дней

Вместе с тем, для оформления документов на мсэк больничный должен быть закрыт, но не запрещено обращаться повторно в порядке другого больничного

11.05.2023, 13:41

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, должны продлить больничный лист, исходя из условий Вашего вопроса, так как в настоящее время Вы нетрудоспособны

—————

По вопросу продления обращаться к врачу медицинской организации

Правовое обоснование это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

—————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.05.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Если вы по-прежнему не можете работать по медицинским причинам, вам следует оставаться на больничном до тех пор, пока ваш врач не посчитает, что вы можете вернуться к работе.

Если ваш больничный лист истекает до даты комиссии, вы можете попросить врача выписать новый больничный лист.

Если комиссия решит продлить ваше отсутствие с работы на более длительный срок, врач выдаст вам новый больничный лист на этот период. В любом случае, обратитесь к вашему врачу, чтобы получить консультацию по вашему медицинскому состоянию и перспективам трудоустройства.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

12.05.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Заведующая отказывается продлевать или открывать новый больничный лист. По причине что нет еще решения комиссии мсэк. И задним числом сказала открывать не будет. Хотя заблвговременно до дня окончания бл т.е. до 05.05 обращалась к ней по этому вопросу.

12.05.2023, 10:49

Тогда Наталья, напишите жалобу в прокуратуру, согласно статьи ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

12.05.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Значит, надо обращаться с жалобой в Министерство здравоохранения и в прокуратуру!

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

12.05.2023, 11:09